В больницах Новосибирска острая нехватка врачей и медперсонала

На одну вакансию врача приходится меньше одного резюме, а дефицит специалистов растёт.

В больницах Новосибирска острая нехватка врачей и медперсонала
Фото: Сиб.фм

В Новосибирске наблюдается серьёзный кадровый кризис в системе здравоохранения – по данным платформы hh.ru, на одну вакансию врача в регионе приходится лишь 0,7 резюме. Это означает, что даже при наличии вакансий, заполнить их становится всё сложнее, пишет издание «Родные берега».

По информации сервиса, в 2025 году в Новосибирской области открыто свыше 3,6 тысяч вакансий для медиков – это почти четверть от всех медицинских вакансий по Сибирскому федеральному округу. Для сравнения: в Красноярском крае – 2,7 тысяч таких вакансий, в Алтайском – 2,3 тысячи, а в Кемеровской области – 1,3 тысячи.

Работодатели отмечают сразу несколько причин высокой текучки кадров: это неудовлетворённые ожидания по зарплате, нехватка квалифицированных кандидатов на рынке и профессиональное выгорание. Причём речь идёт не только о врачах – сложности испытывают и при подборе среднего и младшего медперсонала.

Яркий пример дефицита – городская больница №3 на ОбьГЭСе. По состоянию на 1 июня здесь были открыты сразу девять вакансий врачей, включая хирургические, офтальмологические и гинекологические направления. Также больнице требуется около 12 сотрудников среднего медперсонала – фельдшеров, акушерок и медсестёр, а также порядка 8 человек на позиции санитаров, регистраторов и технического персонала.

Ожидается, что без системных мер по улучшению условий труда и привлечению новых специалистов, ситуация может усугубиться уже в ближайшие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру