Аферисты украли у бойцов СВО из Новосибирской области свыше трех млн

Мошенники пошли на хитрость, чтобы забрать огромные суммы у военных.

Аферисты украли у бойцов СВО из Новосибирской области свыше трех млн
Фото: ru.freepik.com

С начала текущего года семь жителей Новосибирска, принимающих участие в специальной военной операции, стали жертвами мошеннических действий, совершенных через телефонную связь и интернет. Суммарный ущерб, нанесенный им, превысил три миллиона рублей.

По информации пресс-службы Сибирского ГУ Банка России, эксперты Центробанка выявили использование преступниками специальных схем для обмана военнослужащих, их близких и знакомых.

Один из распространенных приемов – это использование лживой легенды о "волонтерах из приграничных зон". Эти псевдоволонтеры устанавливают контакт с участниками СВО через социальные сети и обещают им полагающиеся выплаты. Для получения денежных средств требуется установить некое приложение, которое на самом деле оказывается вредоносным программным обеспечением, предоставляющим мошенникам доступ к личной информации на смартфоне.
Другой распространенный метод обмана – "патриотическая акция".

Преступники просят высылать фотографии детей с погибшими военнослужащими, обещая вознаграждение. В результате фотографии и личные данные попадают в руки неизвестных лиц.

Кроме того, мошенники предлагают помощь в розыске пропавших без вести или попавших в плен. За оказание "услуг" просят перевести деньги, а затем убеждают оформить кредитный займ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру