ТЭЦ-5 включила энергоблок после ремонта

ТЭЦ-5 включила энергоблок после ремонта
Фото: СГК

Новосибирская ТЭЦ-5 включила в работу после капитального ремонта третий энергоблок — котел, турбину и турбогенератор. Вложения в капремонт составили 326 млн рублей.

Показатели эффективности работы оборудования в ходе капитального ремонта довели до нормативных значений. Для турбины обеспечено снижение удельного расхода тепла на выработку электроэнергии — до 50 ккал на кВтч. Для котла — повышен коэффициент полезного действия на 1%.

Перед началом работы энергоблок прошел испытания во всех режимах.

Как сообщили в АО "СГК - Новосибирск", проект позволил также снизить годовой расход топлива. Расчетная экономия топлива от увеличения экономичности работы — порядка 15-18 тысяч тонн угля, это примерно 300 вагонов.

На блок №3 — один из шести энергоблоков ТЭЦ-5 — приходится 17-процентная доля от электрической мощности всей станции и 9% — тепловой мощности. По электричеству энергоблок обеспечивает 200 МВт, а тепловая мощность — 240 Гкал/ч. Предыдущий капремонт энергоблока выполняли в 2020 году.

В целом на ремонтную кампанию на пяти ТЭЦ АО "СГК – Новосибирск" планирует направить в 2025 году 5 млрд 91 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру