Новосибирская область развивает внешнеэкономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Сегодня делегация региона во главе с Губернатором Андреем Травниковым начала работать в провинции Шаньдун.
Глава региона проконтролировал работу открытого 23 мая Информационно-делового центра Новосибирской области на площадке международного выставочного центра «Жемчужина ШОС» в городе Циндао (провинция Шаньдун, КНР).
Андрей Травников поблагодарил Губернатора провинции Шаньдун г-на Чжоу Найсяна, Правительство провинции и руководство Китайской Народной Республики за приглашение на Форум регионального торгово-экономического сотрудничества Китая и стран ШОС, а также за содействие в работе Информационно-делового центра Новосибирской области: «Главным внешнеторговым партнёром нашего региона по числу контрактов, объёму товарооборота остаётся Китайская Народная Республика. При этом, мы видим серьёзный потенциал для развития экономических взаимоотношений. У Новосибирской области в последние годы сложились достаточно плотные межрегиональные отношения с шестью провинциями и муниципалитетами КНР. Когда мы принимали решение об открытии нашего представительства в КНР, то очень хотели разместиться именно в провинции Шаньдун. Особенность нашего региона состоит в том, что его экономика исторически не строилась на сырье, не была привязана к одной отрасли. Она очень высоко диверсифицирована, и с уровня регионального Правительства мы поддерживаем развитие самых разных бизнес-направлений. В том числе, для нас важны торговля и логистика. Благодаря географическому положению, историческим предпосылкам, нашим усилиям последних десятилетий, Новосибирская область стала главным распределительным центром в азиатской части России, мы – торговые ворота для большей части Сибири и Дальнего Востока. Мы заинтересованы в увеличении объёмов экспорта и импорта – в том числе, китайских товаров. Нам важно, чтобы Информационно-деловой центр Новосибирской области в Циндао стал местом оказания услуг не только для наших экспортёров, но и для китайских поставщиков, которые хотели бы работать с Россией», – отметил Андрей Травников.
Представители китайской стороны, в свою очередь, подчеркнули, что заинтересованы во всестороннем развитии взаимоотношений. Высокую востребованность расширения сфер сотрудничества с Новосибирской областью со стороны КНР подтверждает тот факт, что уже сегодня обсуждаются планы по открытию ещё нескольких подобных Центру в Циндао площадок в других регионах Китая.
Ранее новосибирские бизнесмены с особым вниманием отнеслись к идее создания в Китайской Народной Республике Центра международных проектов Новосибирской области – своего рода торгового представительства региона. И поддержали проект создания такого центра именно в провинции Шаньдун, в городе Циндао, где расположен седьмой в мире по грузообороту порт.
Сегодня на площадке Центра проходит «День открытых дверей» – представители бизнеса презентуют крупные инвестиционные проекты.
О строительстве маслозавода рассказал руководитель ООО «Маслов» г-н Цюй Фей. Инвестпроект по строительству производственного комплекса для переработки масличных культур (лён, рапс) реализуется на площадке Южного ПЛП в Новосибирской области. Основной продукцией завода станет рапсовое и льняное масло, которое планируется экспортировать в Китай.
Заместитель генерального директора по ВЭД и мультимодальным перевозкам ООО «Евросиб-ТЛБ» Николай Никитин презентовал проект «Платформа Терминала Евросиб в Новосибирской области» для клиентов провинции Шаньдун.
Как сообщил генеральный директор «Новосибирск Экспоцентр» Андрей Ромашевский, ряд выставок центра входит в топ-3 в России. Это отраслевые выставки в сфере строительства, машиностроения, АПК, туризма.
С момента открытия, за период с 23 мая по 16 июля, в шоуруме Информационно-делового центра Новосибирской области размещена продукция 15 компаний Новосибирской области. Именно на этой площадке новосибирская делегация уже подписала ряд перспективных документов с представителями органов власти и бизнес-сообщества КНР.