По данным опроса ВТБ*, в отпуске сибиряки считают лишними траты на покупку сувениров (62%), спонтанные расходы на развлечения (49%), покупку ненужной одежды и аксессуаров (49%), а также посещение переоцененных ресторанов (36%).
Несмотря на импульсивные покупки, большинство респондентов все же стараются контролировать расходы на отдыхе. 76% сибиряков признались, что частично ограничивают траты на развлечения, сувениры и питание.
Главными лайфхаками для экономии в отпуске треть жителей Сибири назвали поиск более доступных кафе и ресторанов, планирование расходов до поездки (37%), а также использование скидок по программам лояльности (24%). Планируя отпуск, респонденты заранее выбирают наиболее подходящие категории кешбэка – (24%).
46% сибиряков тратит на развлечения и экскурсии до 40% отпускного бюджета. Однако не всегда такие траты приносят радость: 80% жителей Сибири хотя бы раз были разочарованы потраченными финансами на развлечения или посещение известных достопримечательностей.
Сувениры по-прежнему остаются неотъемлемой частью отпускных расходов: 77% сибиряков хотя бы раз покупали ненужные сувениры, а 31% опрошенных тратятся на них практически в каждой поездке.
* Опрос проведен по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.