В Новосибирске судят экстрадированных мошенников, скрывавшихся 12 лет

В Новосибирске стартовал судебный процесс над организаторами ЖСК «Держава» Юрием и Ларисой Котляровыми, экстрадированными из Камбоджи. Супруги, которые 12 лет скрывались от правосудия, наконец, предстанут перед судом за свои преступления. Об этом сообщила пресс-служба Управления Суддепа в регионе.

В Новосибирске судят экстрадированных мошенников, скрывавшихся 12 лет
Управление Судебного департамента в Новосибирской области

По версии следствия, в начале 2000-х годов Юрий и Лариса Котляровы через жилищно-строительный кооператив «Держава» собрали с жителей Новосибирска 178 миллионов рублей. Однако обещанные дома так и не были построены. Вместо этого они сбежали за границу, оставив обманутыми более 200 человек.

Летом 2024 года Котляровых задержали в Камбодже при попытке продлить визу и депортировали в Россию.

18 июня 2025 года Железнодорожный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению этого дела. Как сообщили в Управлении Судебного департамента области, обвиняемые свою вину не признали.

В суде оглашено обвинительное заключение, в котором Котляровых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, вымогательстве и отмывании денег.

Стоит отметить, что в 2015 году Железнодорожный районный суд Новосибирска уже выносил приговор по этому делу, однако позже решение было отменено, и дело направлено на новое рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру