Магнитная буря 18 июня 2025 года: вихрь геоударов накроет Землю на два дня

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в середине июня 2025 года наблюдается повышенная солнечная активность, которая может спровоцировать возмущения магнитосферы Земли 18 июня. Эксперты сообщают, что в этот день ожидаются слабые геомагнитные колебания, а вероятность магнитной бури составляет 31%.

Магнитная буря 18 июня 2025 года: вихрь геоударов накроет Землю на два дня
МК в Новосибирске

В последние дни астрономы зафиксировали серию мощных солнечных вспышек. Так, 15 июня было отмечено четыре события класса C, включая вспышку C6.5 утром и более мощную ночную вспышку, длившуюся около 20 минут. На следующий день, 16 июня, зарегистрирована вспышка класса M6.4, а за день до этого — рекордная для июня вспышка M8.4. За последние 48 часов произошло около десяти выбросов плазмы, но все они миновали Землю, несмотря на то, что активная солнечная зона 4114 расположена прямо напротив планеты.

Ученые отмечают, что в ближайшие дни сохраняется высокая вероятность вспышек высшего класса X. По их мнению, текущая солнечная активность, которая продлится еще как минимум двое суток, делает маловероятным полное избежание Землей геомагнитных возмущений.

Согласно прогнозам, 18 июня магнитная буря, если она произойдет, будет минимальной по интенсивности, достигнув уровня G1 в ночь на 19 июня. При этом около 35% времени возможны умеренные колебания магнитного поля, что выше показателей предыдущего дня. Вероятность стабильной геомагнитной обстановки составляет 34%. Текущий индекс Kp, отражающий возмущенность магнитосферы, достигает 3,33 единицы, что указывает на турбулентность в околоземном пространстве.

Специалисты советуют метеозависимым людям быть внимательными к своему состоянию, несмотря на низкий риск сильных возмущений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру