Новосибирск запустил масштабное озеленение Центрального округа.Пресс-служба мэрии сообщает, что этим летом на центральных улицах высадят десятки тысяч растений, деревьев и кустарников, восстановят газонные покрытия и установят защитные конструкции.
Работы уже ведутся на улицах Нарымская и Плановая. Здесь создают новые цветочные клумбы, обустраивают газоны и монтируют около 500 ограничительных полусфер для защиты зелёных зон от заезда автомобилей.
На реализацию программы направлено 20 млн рублей. Уже сформировано 13 цветников и размещено 50 вазонов с однолетниками. Всего планируется высадить порядка 40 тысяч растений. Приёмка газонов будет осуществляться только после трёх покосов — это критерий оценки качества травяного покрытия.
Осенью в дополнение высадят около 100 деревьев и кустарников, включая рябины, липы, ели и пирамидальные тополя. Для посадки выбраны виды с развитой корневой системой, адаптированные к городской среде.