Соответствующие постановления 4 июня утвердил мэр города Максим Кудрявцев. Согласно документам, меры направлены на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным обрушением конструкций этих зданий.
Муниципальный департамент энергетики и ЖКХ получил поручение проработать вопрос предоставления жильцам квартир из маневренного фонда. Также городские власти рекомендовали управляющей компании еженедельно контролировать состояние несущих стен аварийных домов.
По данным Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области, двухэтажный дом на Старом шоссе, построенный в 1954 году, имеет износ 70%, а его расселение запланировано на 2026 год. Деревянная двухэтажка на ул. Красный Факел, эксплуатируемая с 1935 года, будет расселена к 2028 году.