Народные традиции запрещают новосибирцам мыть голову 5 июня

В Новосибирске 5 июня запретили мыть волосы в связи с народными традициями, связанными с днем Левона-Огуречника, когда православные чтят память святителя Леонтия Ростовского. В этот день, согласно обычаям, завершали посадку огурцов и начинали посев конопли.

Народные традиции запрещают новосибирцам мыть голову 5 июня
Сиб.фм

По преданию, перед посевными работами ели вареные яйца, чтобы набраться сил для труда в поле. Считалось, что огурцы, посаженные позже 5 июня, дадут горький и скудный урожай. Для улучшения роста в почву добавляли измельченную яичную скорлупу. Посев конопли поручали бородатым мужчинам, которые работали босиком и в тишине, чтобы обеспечить хороший урожай. Верующие просили святого Леонтия о защите от несчастий.

Народные поверья запрещали купаться в водоемах, проводить ремонт и переезжать, чтобы не навлечь беду. Также рекомендовали не оставлять битое стекло и воздерживаться от мытья головы, чтобы избежать неприятностей.

Приметы гласили, что обилие оводов предвещало богатый урожай огурцов, пышное цветение боярышника указывало на суровую зиму, а сильный аромат трав утром сулил теплый день. Активность муравьев предсказывала ясную погоду, душный рассвет — дождь, а множество мошек и комаров обещало хорошую погоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру