В Новосибирске вынесен приговор экс-главе и депутату Сузунского района

В Новосибирске завершилось судебное разбирательство по уголовным делам, связанным с бывшей главой и депутатом Сузунского района. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

В Новосибирске вынесен приговор экс-главе и депутату Сузунского района
Фото пресс-службы судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Следствие выяснило, что в период с 2020 по 2022 годы экс-глава района организовала фиктивное трудоустройство своего супруга. Он занимал различные должности, но фактически не исполнял никаких обязанностей, продолжая получать зарплату.

Кроме того, в 2021 году под её руководством было начато строительство канализационных очистных сооружений в посёлке Сузун. Несмотря на выявленные нарушения в ходе работ, она не расторгла контракт с подрядчиком и даже санкционировала приемку и оплату некачественных услуг. В результате, в феврале 2022 года произошло обрушение несущих конструкций, что полностью вывело объект из эксплуатации.

Суд приговорил бывшую главу района к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным ограничением: ей запрещено занимать руководящие должности в государственных структурах в течение двух лет после освобождения. Её соучастнику, экс-депутату, назначено 2,5 года колонии того же режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру