Жителей региона предупредили о жаре и повышенном риске пожаров. Несмотря на будние дни, местные пляжи переполнены: горожане загорают и отдыхают у воды, хотя спасатели пока не рекомендуют купаться из-за низкой температуры воды — около +15 °С, что может стать стрессом для организма. Комфортной для купания считается температура воды около +20 °С.
На данный момент в Новосибирске официально работают только три пляжа: «Озеро грёз», «Медвежье» и «Звезда» на Обском море. Остальные городские пляжи, такие как «Бугринская роща», «Бумеранг», «У моря Обского» и «Галечный», еще готовятся к открытию. По словам начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска Дмитрия Фокина, открытие задерживается из-за отсутствия результатов проверки воды, недостаточного наполнения водохранилища и незавершенного обследования водолазами. Пляжи планируют открыть примерно через две недели, пишут Вести-Новосибирск.
Горожане спасаются от жары не только на пляжах, но и у фонтанов, которые стали популярными местами для отдыха, а также активно покупают мороженое, опустошая прилавки ларьков. После холодного мая с неожиданным снегопадом тепло пришло в регион точно по календарю — с 1 июня. Однако синоптики прогнозируют, что аномальная жара спадет уже на следующей неделе, уступив место солнечным дням с дождями по вечерам.