В Новосибирске участились случаи поджогов мусорных баков

Специалисты АО «САХ» выразили обеспокоенность в связи с участившимися актами вандализма, направленными против мусорных контейнеров в Новосибирске – и, по их оценке, ситуация может только ухудшиться.

В Новосибирске участились случаи поджогов мусорных баков
Фото Сиб.фм

Среди адресов, где недавно были зафиксированы случаи возгорания мусорных контейнеров, значатся ул. Сибиряков-Гвардейцев, 63; ул. 25 лет Октября, 28; ул. Восход, 14 и другие. Хотя причиной некоторых пожаров могли стать непотушенные сигареты, многие инциденты, по мнению экспертов, являются умышленными актами вандализма.

По словам Ольги Любенко, начальника отдела организации вывоза ТКО АО «САХ», нередки случаи, когда подростки угоняют контейнеры, что приводит к их исчезновению. Кроме того, зафиксированы случаи использования контейнеров для личных нужд, например, для хранения удобрений на дачах. Нехватка контейнеров напрямую влияет на санитарное состояние города.

Специалисты "САХ" также отмечают, что фактическое количество проживающих часто занижается, чтобы снизить плату за коммунальные услуги, что усугубляет проблему недостатка контейнеров.

Для защиты контейнеров рекомендуется: не выбрасывать крупногабаритный мусор, проводить разъяснительную работу с соседями, оборудовать контейнерные площадки скатами для защиты колес, устанавливать навесы и использовать системы видеонаблюдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру