Согласно материалам дела, в 2024 году обвиняемый приобрел самородное золото в Иркутской области, после чего кустарным способом переплавил его в слитки. Затем он попытался перевезти более 1 кг драгоценных металлов, стоимостью свыше 7,5 миллиона рублей, в Новосибирск с намерением отправить их за границу воздушным транспортом.
Правоохранительные органы пресекли его действия во время входного контроля в международном аэропорту Толмачево имени А.И. Покрышкина, где золото было изъято и передано в государственный фонд.
С учетом мнения государственного обвинителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры суд назначил обвиняемому наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Изъятое самородное золото будет конфисковано в доход государства.