Суд установил, что в 2019-20-х годах подсудимый совместно с иным лицом (в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело) путем обмана и злоупотребления доверием представителей религиозных организаций, заключили с ними договоры на изготовление четырех бревенчатых храмов и получили на это предоплату.
Однако обвиняемые с самого начала намеревались присвоить эти средства, а строить ничего не собирались. Всего им удалось заполучить мошенническим путем почти 10 млн рублей, создав некоторую имитацию деятельности – некоторое количество стройматериалов было ими куплено, но и они были использованы не по назначению, один из фигурантов построил из них себе баню.
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.