«Критические повреждения, препятствующие безопасному движению транспорта, автомобильная дорога по ул. Тимакова получила и продолжает получать по причине движения по ней тяжеловесного транспорта, задействованного на строительстве ЦКП СКИФ (Центр коллективного пользования Сибирский кольцевой источник фотонов - ИФ)», – цитирует обращение «Интерфакс».
По словам местного активиста Павла Константинова, дорогу между Академгородком и Кольцово не могут отремонтировать уже четыре года, несмотря на предписания прокуратуры. Пока дорогу поддерживает ДЭУ Советского района, но рассыпание асфальтовой крошки не очень помогает.
«При таких обстоятельствах выполнение работ по капитальному ремонту или даже ремонту данной автодороги до момента завершения работ на СКИФе нецелесообразно. Проезд транспортных средств обеспечивается в рамках лимитов на содержание данной автодороги», - говорится в сообщении мэрии.
Отмечается, что улица Тимакова рассчитана на движение по ней транспорта с нагрузкой на ось не более 10 тонн и общей массой с грузом не более 40 тонн, однако для стройки СКИФа строители используют привлеченный крупнотоннажный транспорт, которые не соблюдают нормы загрузки транспортного средства.
Предварительно, на работы здесь потребуется 123 млн рублей. Сейчас Дептранс ведет работу с Институтом катализа СО РАН, пытаясь достичь договоренности в досудебном порядке и убедить заказчиков строительства принять меры по восстановлению разрушенной дороги.