Новосибирский Генерал поменял планы Америки и весь ход боевых действий на Украине

Американская разведка якобы перехватила разговор бывшего командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина, который, по данным The New York Times (NYT), мог повлиять на планы продвижения Вооруженных сил Украины (ВСУ) к Крыму. 

Новосибирский Генерал поменял планы Америки и весь ход боевых действий на Украине
Фото: кадр из видео

Данные сведения публикует портал Сиб.фм, ссылаясь на расследование издания о роли США в военных операциях Украины за последние три года.

Данный разговор был еще в октябре три года назад. Тогда Суровикин якобы обсуждал возможность применения тактического ядерного оружия, чтобы воспрепятствовать украинским войскам в переправе через Днепр. 

Помимо этого, в публицистическом материале говорится, что генералы Кристофер Донахью и Кристофер Каволи, координировавшие действия украинский войск из командного центра в немецком Висбадене, настаивали на продолжении наступления. В то же время советники президента США Джо Байдена в Вашингтоне выражали обеспокоенность, опасаясь, что Украине, напротив, придется замедлить темпы продвижения.

NYT оценивает данный момент, как «лучшим шансом для Украины нанести решающий удар», так и потенциальной возможностью спровоцировать более широкомасштабный конфликт. В конечном итоге наступление ВСУ остановилось в Херсоне, во многом из-за нехватки боеприпасов, и украинские войска не смогли пересечь Днепр и продвинуться к Крыму.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру