Прокуратура Новосибирска устранила нарушения законодательства о продаже SIM-карт

После проверки исполнения законодательства в области связи прокуратурой Ленинского района г. Новосибирска были выявлены серьезные нарушения. В совместных рейдах с сотрудниками полиции и Роскомнадзора установлены точки реализации SIM-карт, которые осуществляли продажу без соблюдения необходимых требований.

Прокуратура Новосибирска устранила нарушения законодательства о продаже SIM-карт
Сиб.фм

В ходе контрольной закупки был зафиксирован случай продажи SIM-карт оператора мобильной связи без удостоверения личности покупателя и заключения договора об оказании услуг связи. В связи с этим индивидуальному предпринимателю было внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 13.29 КоАП РФ. В результате рассмотрения дела предпринимателю назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, а незаконно проданные SIM-карты были изъяты.

Дополнительно, прокуратура провела мониторинг Интернета и обнаружила семь сайтов, которые нарушали требования Федерального закона «О связи», предлагая продажу SIM-карт и виртуальных номеров телефонов без заключения договоров. По иску прокуратуры Ленинским районным судом информация на этих ресурсах была признана запрещенной к распространению, и в настоящее время контент заблокирован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру