В Новосибирск с рабочим визитом 28 марта приехал лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Политик посетил многие знаковые места столицы Сибири, а также съездил в СУНЦ НГУ. Директор данного учебного заведения Людмила Некрасова познакомила высокого гостя с работой специализированной школы.
Однако помимо этого, сотрудники учебного заведения высказали и некоторые жалобы.
"Мы каждый год являемся лучшей школой за Уралом, и в прошлом году стали четвёртой школой в России по числу выпускников для лучших вызов страны. Мы всегда входим в десятку лучших по стране, в Сибири мы всегда были на первом месте по любому рейтингу. И нам в обмен на этот результат давали свободу: например, мы могли выбирать себе учебники. Это закончилось лет пять назад: теперь мы выбираем только общеобразовательные учебники. А с этого года у нас ввели ВПР", - рассказала директор.
Именно это возмутило коллектив педагогов Сибири, включая физрука. Теперь четыре дня у учителей уходит на выполнение проверочных работ.
"Мои ужмут программу. Из-за того, что у нас – интернат, найдут, когда их догрузить… А для чего? Кого мы ловим? – продолжает Людмила Некрасова. – Первый год, как мы пишем эти проверочные работы. Распечатали варианты: преподаватели говорят «варианты нормальные», и все закрыли, но четыре дня куда пропали? Наши дети – всё напишут, но преподаватели говорят: «а план по математике мне кто восстановит? А лабораторную по химии когда проводить?» Даже физрук и тут возмущён! У него эстафета в тот день, а мы – бессменные чемпионы атлетической эстафеты, и у физрука рушится весь график!" - подытожила Людмила Некрасова