«Кормила Хрущёва»: история новосибирской пенсионерки, попавшей в приют

77-летняя Клавдия Селивон, которая в молодости готовила для первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, сейчас живёт в Доме милосердия в Новосибирской области. О ней заботятся только волонтёры, а её сын, проживающий в Нижневартовске, не поддерживает связь.

«Кормила Хрущёва»: история новосибирской пенсионерки, попавшей в приют
Фото автора

Клавдия родилась в Норильске и с детства знала трудности — семь лет провела в детском доме в Хабаровске. После переезда в Целиноград (ныне Астана) она вышла замуж и начала работать на заводах и в совхозах. В 1965–1966 годах судьба свела её с самим Хрущёвым, который приезжал в город на встречи с молодёжью. Тогда Клавдия трудилась поваром в заводской столовой и славилась своим фирменным пловом.

После смерти мужа пять лет назад Клавдия осталась одна. Из-за проблем со здоровьем, вызванных артритом, она переехала из квартиры в селе Сарыбалык в Дом милосердия. Квартиру у неё забрали, хотя она формально всё ещё принадлежит ей.

В приюте Клавдия делит комнату с пятью другими бабушками. Она скучает по дому и мечтает о здоровье, чтобы хотя бы частично вернуть способность передвигаться. Её сын за полгода ни разу не позвонил и не навестил.

«У него, наверное, свои заботы. Мне кажется, он побоялся, что придётся ухаживать за мной, если я перееду», — рассказывает пенсионерка.

Клавдия благодарна волонтёрам, которые регулярно приезжают в Дом милосердия с концертами и поддерживают обитателей. Они помогают ей отвлечься от грустных мыслей.

Несмотря на жизненные трудности, Клавдия хранит воспоминания о богатых событиях прошлого — о работе на Дальнем Востоке, о встречах с элитой СССР, о путешествиях с семьёй. Но сегодня её мир сузился до стен приюта, где она нашла новый дом среди таких же одиноких людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру