В Новосибирске начались прививки от клещевого энцефалита: эксперты предупреждают о раннем выходе клещей

Во время прошлого сезона умерли 4 новосибирца

В Новосибирске начались прививки от клещевого энцефалита: эксперты предупреждают о раннем выходе клещей
МК в Новосибирске

В новосибирских поликлиниках стартовала вакцинация против клещевого энцефалита. Медики напоминают, что из-за аномально теплой и малоснежной зимы кровососущие паразиты могут активизироваться уже в конце зимы или начале весны.

Клещи ─ это не только обитатели леса, но и потенциальные «жители» парков и дачных участков. Эти насекомые переносят несколько опасных инфекций, среди которых особенно выделяется клещевой энцефалит. Заболевание поражает нервную систему, вызывая серьезные нарушения ─ пациенты теряют способность ходить, поднимать руки или контролировать положение головы. По данным прошлого сезона, 79 человек заразились этим заболеванием, включая семерых детей. Четверо из них скончались, причем все они не были привиты, сообщают Вести-Новосибирск.

Для тех, кто решил впервые сделать прививку, важно помнить: для формирования полноценного иммунитета потребуется два этапа вакцинации с интервалом в две недели. После второй дозы организм сможет эффективно бороться с инфекцией.

В 2024 году первые случаи обращений за медицинской помощью после укусов клещей были зарегистрированы уже в середине апреля. Однако в Роспотребнадзоре предупреждают, что в этом году ситуация может развиваться быстрее. Так, в соседней Томской области первый случай укуса клеща был зафиксирован еще в январе ─ пятилетний ребенок пострадал от паразита.

Заражение клещевым энцефалитом происходит не только через укус. Как объясняет врач-инфекционист поликлиники №16 Мурад Алибеков, вирус можно получить и при употреблении сырого молока от коровы или козы, инфицированных клещевым энцефалитом.

Сейчас самое благоприятное время для защиты от заболевания. В процедурных кабинетах пока нет очередей, а необходимые препараты уже доставлены во все поликлиники региона. Прививку могут сделать как взрослые, так и дети старше четырех лет.

Читайте также: Клещи выходят на охоту: в Новосибирске ожидают раннего нашествия опасных кровососов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру