В департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска сообщили, что планируется провести работы по введению первого этапа эксплуатации нового общественного кладбища на площади 324145 квадратных метров. Для этого потребуется выполнить инженерные изыскания, проектные работы, разработать проект санитарно-защитной зоны и получить соответствующее заключение Роспотребнадзора, а также провести электромонтажные работы.
В департаменте Infopro54 сообщили, что указанные работы будут возможны при наличии лимитов бюджетных ассигнований в 2025 году в рамках муниципальной программы «Развитие сферы потребительского рынка города Новосибирска». Захоронения на новом кладбище станут возможны только после завершения всех необходимых работ и утверждения его границ.
На сегодняшний день в Новосибирске функционируют семь действующих кладбищ: Заельцовское, Клещихинское, Гусинобродское, Южное, Северное, Инское и Чемское. В связи с дефицитом мест на многих из них создаются колумбарные стены для захоронения умерших. Директор «Новосибирского крематория» Борис Якушин ранее выступил с инициативой выделить места под колумбарий не только на городских кладбищах, но и на кладбищах сельских территорий.