Новосибирские ученые обеспокоились состоянием лыжной базы имени Алика Тульского

Состояние базы внушает опасения научному сообществу

Новосибирские ученые обеспокоились состоянием лыжной базы имени Алика Тульского
Сиб.фм

Новосибирские ученые обратились к мэру города Максиму Кудрявцеву и губернатору региона Андрею Травникову с просьбой обратить внимание на состояние лыжной базы имени Алика Тульского. Об этом сообщает издание «Академ.Инфо».

В обращении отмечается, что спортивный объект, открытый в 1961 году, находится в плачевном состоянии. По словам авторов письма, лыжная база, которая когда-то была важным центром физической культуры и спорта, пришла в запустение. Кроме того, ситуация усугубляется тем, что многие спортивные сооружения Академгородка Новосибирской области либо находятся в аварийном состоянии, либо стали недоступны для широкого круга жителей из-за различных ограничений.

Особую тревогу вызывает отсутствие финансирования на реконструкцию базы в бюджете на 2025 год. При этом ранее власти обозначали планы по превращению объекта в современный центр массового спорта, что могло бы значительно улучшить инфраструктуру для занятий физкультурой среди населения.

Члены совета академического сообщества предлагают рассмотреть вопрос возобновления финансирования и начала масштабной реконструкции лыжной базы. Они подчеркивают важность сохранения данного объекта как культурно-спортивного наследия Академгородка и всего Новосибирска.

Читайте также: Участники «Лыжни России – 2025» смогут бесплатно доехать на пригородных поездах к старту соревнований  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру