Стал известен организатор смертельного турпохода на Алтае

В Республике Алтай произошел инцидент с туристической группой из 12 человек, зарегистрированной на маршруте от населённого пункта Акташ до Курая через перевалы. Поход организовал инструктор Алексей Сорокин, выпускник Новосибирского государственного университета (НГУ).

Стал известен организатор смертельного турпохода на Алтае
Сиб.фм

Согласно информации Сиб.фм, на счету Сорокина числятся три руководства и семь восхождений. Он сопровождает туристические группы с 2023 года.

На странице секции горного туризма НГУ в социальной сети «ВКонтакте» инструктор анонсировал данный поход 18 сентября, указав, что объявляется набор в поход второй категории сложности под его руководством. Примерные даты похода — с 13 по 20 октября, район — Алтай, заезд на личных автомобилях. Бюджет участия составит около 15 тысяч рублей с человека. Для участия не требуется принадлежность к НГУ, важно лишь наличие мотивации и хорошей физической формы. Обязательным условием было посещение технических и беговых тренировок. Также сообщалось, что необходимое снаряжение можно взять на складе секции.

Следователи Следственного комитета проверят действия организатора, а прокуратура Алтая взяла на контроль гибель туристки. В результате камнепада погибла 18-летняя студентка НГУ Маргарита Ш., двое других участников получили ранения. Одна из участниц с травмой головы вышла к спасателям и была эвакуирована в больницу, остальные участники экспедиции продолжают оставаться в труднодоступной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру