Всего по итогам проверки рынка и других заведений на улице Хилокской 16 августа 11 уклонистов из числа новых граждан России, которые были доставлены в военкоматы, хотя общее число пойманных в ходе рейда мигрантов с паспортом, но без военного билета издание VN.ru оценило в 37 человек.
«Постоянный клиент одного из ночных заведений, работающий таксистом, отказался ехать в военкомат, предоставив справку, что у него ВИЧ. Сейчас эта информация проверяется», – так охарактеризовал найденного «больного» источник VN в военном следственном отделе СКР по Новосибирскому гарнизону.
Ранее следователи рассказали, как мигранты прячутся в норах на Хилокском при появлении правоохранителей.
Месяц назад «МК Новосибирск» уже писал о рейдах сотрудников Следственного Комитета в Хилокском микрорайоне, где особым вниманием пользовались заведения «Пять львов» и «У дороги».
Тогда тоже было выявлено 11 уклонистов от воинского учета. По словам источника издания, при встрече с людьми в форме многие мигранты показательно «забывали» русский язык.
«Если это [воинская обязанность] кого-то остановит при получении паспорта, значит нам такие граждане не нужны», – прокомментировал данную ситуацию депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов.