С начала 2024 года в Новосибирской области уже зафиксировано 56 аварий с несовершеннолетними на мотоциклах, мопедах скутерах и других видах мототранспорта. Это более, чем на 40% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
В связи с этим сотрудники ГАИ призывают родителей быть внимательнее. Не стоит забывать, что питбайк или мопед — не игрушка, транспорт может стать причиной серьезных травм ребенка или трагедии для семьи.
Напомним, что, согласно законодательству РФ, с 16 лет можно получить водительские права только на управление транспортными средствами категории "М" (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории "А1" (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Управлять мотоциклом, для которого нужны права категории "А" можно только с 18 лет.
Ранее МК в Новосибирске писал, что под Новосибирском Lexus сбил троих подростков на мотоцикле.