В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний заведующий кардиологическим отделением Центральной клинической больницы Игорь Гражданкин рассказал о причинах и опасности развития мерцательной аритмии журналистам издания «Ом1.ru».
«Во время этого состояния в ушке левого предсердия может образовываться тромб. Если тромб попадает в сосуды головного мозга, это может привести к инсульту. Если он достигнет сердца — инфаркт миокарда. В других случаях — ишемию в различных органах», — пишут в издании.
Изнурительные тренировки, как и возрастные изменения, могут приводить к изменениям в работе сердца и приводить к негативным последствиям, связанным с сердечно-сосудистой системой. Особенно это касается спортсменов, которые занимаются триатлоном, марафонским бегом и велоспортом на длинные дистанции.
Игорь Гражданкин рассказал, что обнаружить патологию помогают спортивные часы — они фиксируют нарушения работы сердца. Врач также рекомендует систематически проходить профилактическую диагностику. Людям, которые находятся в группе риска, особенно важно не игнорировать симптомы.
Напомним, что первая неделя августа была посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранее МК в Новосибирске писал, что День физкультурника отметили на Михайловской набережной в Новосибирске.