Европейские сорта малины в 2024 году очень пострадали. Это произошло из-за того, что лето было достаточно дождливым, а ночи жаркими. Сладкая ягода начала покрываться пурпурными пятнами.
Кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Мармулев нашёл и ещё одно объяснению этому явлению. Ягоды могут страдать из-за действий самих дачников весной или осенью.
«Малину нужно срезать у самой почвы. Все растительные остатки надо убрать с малинника, - рассказал Мармулев корреспондентам издания «АиФ-Новосибирск». – Пурпурная пятнистость очень сложно лечится. В первую очередь эту инфекцию усиливают загущенные посадки, а также те, которые не были очищены от заразы. Многие садоводы ничего не делают с осени, но весной уже поздно. Это гриб, который зимует на пеньках малины, а потом поражает».
Также агроном добавил, что европейские сорта малины не устойчивы к этому заболеванию. Поэтому он рекомендует разводить старые, проверенные. Если же к новым посадкам вы не готовы, то с пурпурными пятнами можно бороться с помощью медьсодержащих препаратов, например, бордоской жидкостью.
Читайте также на сайте «МК в Новосибирске»: какие ещё работы нужно успеть сделать дачникам в последний месяц лета.