Подозреваемый осуществлял переводы денежных средств за границу участникам МТО и пытался вербовать граждан через интернет к участию в террористической деятельности. Уголовное дело по признакам содействия террористической деятельности рассматривается следственным отделом Управления ФСБ по региону.
По информации УФСБ по Республике Карелия, соучастники преступника действовали в нескольких регионах России. Задержаны гражданин РФ и лица из Центрально-азиатского региона. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемых.
Следствие установило, что задержанные осуществляли финансовые операции с использованием банковских карт, направляя средства на счета террористической организации. Документированы их контакты с участниками МТО в социальных сетях и мессенджерах.
Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске сотрудники УФСБ пресекли канал нелегальной миграции.