Магнитная буря 18 апреля 2024 года: на Солнце наступает пик активности – ученые предупреждают об обрушении геоатак на Землю

В четверг 18 апреля сила геомагнитных атак будет достигать 5 баллов. Ученые предупредили о повышенной активности Солнца, которая отразится на Земле.

Магнитная буря 18 апреля 2024 года: на Солнце наступает пик активности – ученые предупреждают об обрушении геоатак на Землю
Фото: МК в Новосибирске

Солнечная активность становится заметной на Земле, об этом сообщают в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. На этой неделе в ночь со вторника на среду была зарегистрирована первая в апреле магнитная буря. Она длилась 4,5 часа. Пока геомагнитная обстановка стабилизировалась, но прогноз на ближайшие дни крайне негативный. Ученые предупреждают о вспышках на Солнце класса Х, которые являются самыми большими и мощными.

В четверг 18 апреля геомагнитный фон Земли неспокойный и будет сохранять свое воздействие в течение суток. Сила магнитных ударов будет достигать 5 баллов. По данным сервиса gismeteo в Новосибирске пик придется на 13.00 К вечеру сила воздействия Солнца немного ослабнет, геоудары будут составлять 2-3 балла.

Во время геомагнитных атак у метеочувствительных людей может повышаться или подниматься артериальное давление, учащаться пульс. Повышается давление на сосуды, из-за чего кровь становится вязкой. Врачи рекомендуют отказаться от жареной, жирной, соленой пищи, которая задерживает воду в организме. Стоит заменить кофе травяными чаями, а также не забывать о достаточном количестве чистой воды.

Кроме того, в дни магнитных атак помогут растительные успокоительные средства. При регулярном приеме наступает седативный эффект, который поможет при стрессовых ситуациях. В качестве таких средств подойдут настойка пиона, пустырника, экстракт валерианы, чай с ромашкой, мятой или мелиссой.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что жительница Новосибирска продаёт купюры США, Кубы и Камбоджи за 1 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру