В Новосибирске возместят деньги за общежитие дочери погибшего военнослужащего после обращения к Путину

Бабушка сироты Карины Булаевой с 2021 года помогает своей внучке с оплатой обучения на факультете журналистики в НГПУ. Ее отец, военный погиб еще в малом возрасте Карины, а мамы не стало, когда девочке было 15 лет. Об этом сообщает издание Сиб.фм.

В Новосибирске возместят деньги за общежитие дочери погибшего военнослужащего после обращения к Путину
Сиб.фм

Отмечается, что Карина окончила школу с золотой медалью, однако поступить на бюджет она не смогла. Карина надеялась, что во время учебы появятся бюджетные места. Между тем, за год обучения приходилось отдавать более ста тысяч руб. Бабушка Карины, пенсионерка Оксана Дубко, обратилась за помощью к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии.

После обращения к данному вопросу подключились из Министерства просвещения РФ. Они сообщили, что разберутся в сложившейся ситуации.

Позже поступил ответ от вуза, в котором обучалась Карина.

«ФГБОУ ВО НГПУ не имеет возможности перевести Булаеву К.А. с места по договорам об оказании платных образовательных услуг на место за счет бюджетных ассигнований, так как такие места отсутствуют», - сообщает и.о. ректора НГПУ Алексей Герасёв.

Руководство вуза отметило, что предлагали девушке перевестись на бюджет по направлению: учитель русского языка и литературы, однако Карина отказалась.

Также руководство вуза ответило на тот факт, что со студентки неправомерно взимали плату за проживание в общежитии.

«К сожалению, заявление о снятии оплаты за проживание в общежитии было предоставлено 12.01.2024. Поэтому до 31.12.2023 Булаева К.А. вносила плату за проживание в общежитии в полном объеме», - сообщает руководство.

В вузе отметили, что на данный момент девушка освобождена от оплаты за проживание в общежитии. Затраченная сумма в размере 33765 руб. будет компенсироваться в счет снижения оплаты за обучение в вузе.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Новосибирске на конечных остановках установят мусорные контейнеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру