Под Новосибирском спасают зайчиху с травмированной лапой, пришедшую к людям за помощью

Зайчиха с травмированным суставом сама пришла к людям. Когда зверя удалось поймать, стало понятно, что без операции не обойтись. Волонтеры собрали деньги на операцию, чтобы сохранить зайчихе сустав. Информацией о том, как удалось поймать и помочь лесной гостье  с корреспондентом МК в Новосибирске поделились в НРОО «База реабилитации животных».

Под Новосибирском спасают зайчиху с травмированной лапой, пришедшую к людям за помощью

В реабилитационный центр для животных обратились владельцы дачного участка в Кольцово. Люди рассказали, что к ним стала прибегать зайчиха с травмированной лапой. Гостью увидели по камерам. С каждым днем состояние лапки становилось все хуже. Дикого зайца решили поймать, чтобы оказать помощь. Установили кошколовку. Первым в нее угодил кот. Но вскоре попалась и обессилившая зайчиха.

После осмотра в клинике стало понятно, что у зайчихи серьезно пострадал тазобедренный сустав. Чтобы сохранить бедро, ей необходимо делать операцию стоимостью более 22 тысяч рублей. Обычной ампутацией конечности, как, например, в случае с собакой, не обойтись. Дикому зайцу требуется хирургическое вмешательство, которое позволит избежать травмы позвоночника и в дальнейшем нормально жить.  

«У зайца могла быть подобная травма из-за нападения, собак, например, либо из-за ДТП. Сложно сказать из-за чего», - рассказала руководитель НРОО «База реабилитации животных» Анастасия Батуева.

Сейчас зайка временно находится у волонтеров, ее состояние стабильное. «Пока сидит в клетке, что для нее не очень хорошо, так как она может потерять опору», - поделилась Анастасия.

После операции зайчиху передадут в Дом Зайца, где ей будет оказан должный уход.

«Поместить зайчиху в Дом зайца необходимо, во-первых, потому что, она инвалид. А во-вторых, там нужны зайчихи, потому что они вскармливают зайчат, попавших в сложную жизненную ситуацию. Там их много всегда», - объяснила собеседница.

Волонтерам за короткий период удалось собрать всю суму на лечение. Операция состоится в ближайшие дни.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Толмачево птица врезалась в пассажирский самолет во время вылета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру