Сирота из Новосибирска обратилась к президенту России Владимиру Путину

Карина Булаева является дочерью погибшего военнослужащего. Она учится на факультете журналистики в НГПУ. У семьи отсутствовали деньги на обучение, тогда единственный близкий человек - бабушка Оксана Дубко - решила обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает издание Сиб.фм.

Сирота из Новосибирска обратилась к президенту России Владимиру Путину
Сиб.фм

Карина еще в младенчестве осталась без отца: военный погиб, а когда ей было 15 лет, то умерла и мама. На бюджет девушке не удалось поступить. Вместе с бабушкой они отдают большие деньги за обучение.

В декабре прошлого года Оксана Дубко обратилась на прямую линию президента РФ.

«Я сейчас учусь на третьем курсе. Мы решили обратиться на прямую линию в надежде, что будут выделены бюджетные места из Москвы. Я школу окончила с золотой медалью, в университете тоже учусь на отлично», - рассказывает Карина.

Крик о помощи бабушки попал на рассмотрение Минпросвещения России.

«В случае перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 года, переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест», - сообщили в ведомстве.

После обращения к Владимиру Путину выяснился и еще один факт. С девушки необоснованно брали денежные средства за проживание в общежитии.

Отмечается, что 3-й год сирота с бабушкой переплачивают еще и за общежитие - в среднем более 5 тысяч руб. в месяц. За этот срок девушка переплатила около 33 тыс. руб. Карина намеревается вернуть эти деньги.

Ранее «МК в Новосибирске» писал, что в Октябрьском районе Новосибирска водитель совершил наезд на ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру