Набережная Кировского района лидирует в голосовании за объекты благоустройства в Новосибирске

Набережная Кировского района лидирует в голосовании за объекты благоустройства в Новосибирске

В Новосибирске продолжается голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На 11 апреля в Новосибирске проголосовали более ста тысяч человек.

«В Новосибирске каждый район выставил свой проект, сейчас по голосам лидирует проект набережной в Кировском районе», – сообщила начальник управления благоустройства министерства ЖКХ и энергетики региона Наталья Аббасова.

Кировский район Новосибирска продолжил историю большого села Кривощековского, которое более трёх веков назад построили первые русские поселенцы на территории будущей Новосибирской области. Именно с этих мест со строительством моста через Обь начинается история Новониколаевска, переименованного в Новосибирск.

Набережная на улице Саввы Кожевникова в Северо-Чемском жилмассиве – традиционное место отдыха для жителей Кировского района. Они гордятся историей этой живописной территории и дружно за ней ухаживают. Более 20 лет ежегодно проводится акция «Чистый берег». У выхода к реке установлена лестница для спуска, асфальтирована пешеходная зона, установлен дебаркадер для причаливания речного трамвая и схода пассажиров на берег.

Сегодня городские депутаты и общественники Кировского района презентовали проект благоустройства набережной. Предложенная для голосования территория расположена в Северо-Чемском микрорайоне на ул. Саввы Кожевникова, недалеко от железнодорожного моста.

Проектом благоустройства предусмотрена двухуровневая рекреационная зона. На территории смонтируют два игровых городка для детей разных возрастов. В верхней зоне появится линейный парк с пешеходными маршрутами, местами для отдыха и спорта. Будут созданы смотровые площадки, велодорожка, площадка для выгула собак, спортивная зона. Пляжную зону проектировщики сохранили полностью, а в тихой зоне, среди деревьев, планируется создать экотропу.

Победа в голосовании позволит начать проектирование объекта и первые работы по подготовке благоустройства уже в следующем году. Для выбора этой территории необходимо принять участие в голосовании по 30 апреля на портале 54.gorodsreda.ru.

«Активно призываю поддержать голосованием набережную на улице Саввы Кожевникова, чтобы в Кировском районе появилась комфортная набережная – с пляжем, с местом для семейного отдыха и для развития спорта. Надеюсь, что кировчане смогут в очередной раз объединиться и мы начнём здесь масштабное благоустройство», – обратился к жителям председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру