Новая волна мобилизации летом 2024: провокация или реальность. Что говорят в Совете Федерации и Госдуме

Новая волна мобилизации в России не планируется. Об этом сообщили в Совете Федерации.

Новая волна мобилизации летом 2024: провокация или реальность. Что говорят в Совете Федерации и Госдуме
Фото: Минобороны РФ

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что якобы в России готовят новую мобилизацию на 300 тысяч человек с 1 июня 2024 года. В кругах российской власти эту информацию опровергли.

«В России новая волна мобилизации не планируется. Мы вполне справляемся имеющимся боевым ресурсом и количественно, и качественно. Наши ребята подготовлены хорошо, в отличие от украинских военных», — заявил первый зампред оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. Его слова приводят РИА Новости. По словам Виктора Бондарева заявление Зеленского – это провокация.

Также в Совфеде отметили, что новые волны мобилизации актуальны именно для Украины. Согласно закону, недавно подписанному Зеленским, возраст призыва в ВСУ по мобилизации снижен с 27 лет до 25 лет. В Кремле слова президента Украины о мобилизации в России также назвали фейком.

Информация о новой волне мобилизации стала появляться в медиапространстве перед выборами президента России. В начале марта в сети завирусилось фото "документа", представленного как приказ министра обороны о частичной мобилизации с 25 марта 2024 года. Этим «документом» обязали комиссариаты до 1 июня организовать призыв не мнее 300 тысяч человек в рамках частичной мобилизации.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с RTVI сказал, что документ фейковый и «высосанный из пальца».

«Это полная ерунда, подделка. Надо спокойно на это реагировать», — сказал Картаполов. По словам депутата, мобилизация не планируется.

В конце марта 2024 года появились слухи о том, что внезапная мобилизация может начаться  для создания буферной санитарной зоны на Украине. Министр обороны Шoйгy сказал, что "это глупость".

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что из Новосибирской области выдворили 45 мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру