Новосибирская область потратит 45 миллионов на закупку новых пожарных машин в 2024 году

Регион закупит новую технику для борьбы с лесными пожарами. 27 мобильных пожарных комплексов поступят в Новосибирскую область до начала пожароопасного периода.

Новосибирская область потратит 45 миллионов на закупку новых пожарных машин в 2024 году
Фото: кадр видео YouTube, tv variant

Новосибирская область закупит 27 автомобилей УАЗ «Фермер» для тушения лесных пожаров. Мобильные комплексы тушения пожаров на базе автомобилей повышенной проходимости распределят между 9 районами области. Об этом сообщил глава ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов в эксклюзивном интервью.

«Девять районов, которые нами были предложены губернатору для оснащения патрульными комплексами, все одобрены. 45 миллионов выделены. На них до начала пожароопасного периода приобретут мобильные комплексы тушения пожаров на базе автомобилей повышенной проходимости», - рассказал Виктор Орлов «МК в Новосибирске».

Деньги на покупку новой техники выделил региональный и федеральный бюджет. Новые пожарные машины поступят весной 2024 года в Барабинский, Венгеровский, Коченевский, Куйбышевский, Северный, Убинский, Усть-Таркский, Чановский и Чулымский районы. В список вошли те районы, где было больше всего лесных пожаров в прошлом году. Каждый из названных муниципалитетов получит по 3 пожарных комплекса.

Пожарные комплексы на базе УАЗ «Фермер» отличаются меньшим размером по сравнению с обычными пожарными машинами, но обладают повышенной проходимостью, что дает им преимущество при тушении лесных пожаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске бизнесмена оштрафовали на 1 млн рублей за пал сухой травы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру