Террору нет: новосибирцы назвали аэропорт мира с самым быстрым досмотром

Семь дней прошло с момента теракта в «Крокус Сити Холл». Но страх опасности продолжает витать в воздухе. Корреспондент «МК в Новосибирске» расспросил новосибирцев о том, как они проходили предполётный досмотр в аэропортах мира.

Террору нет: новосибирцы назвали аэропорт мира с самым быстрым досмотром

Турция: украшения под рентген

Пиар-агент Любовь Никонорова летала в Турцию по приглашению на выставку BURSA 2023, которая проходила прошлой зимой. Она летела вместе с большой делегацией Межрегиональной ассоциации легкой промышленности «Мода. Технологии. Ритейл». По ее словам, несмотря на то, что их было 15 человек, все досмотры они проходили быстро.

– В новом аэропорту Стамбула перед входом в коридор, который ведет на досмотр, стоит сотрудник, проверяющий вручную большие сумки на наличие воды. Он всех спрашивал «Water? Water?». А рядом с ним стояла мусорная корзина, переполненная пластиковыми бутылками, – рассказала Любовь Никонорова.

Она добавила, что одну из женщин попросили снять массивные металлические украшения, а потом пригласили в комнату дополнительного досмотра. Также дополнительно посмотрели ее сумку.

Ирландия: считайте лучше

Любовь также рассказала о путешествии в Ирландию, куда он летала на обучение. Поездка была напряженной и она даже просидела ночь в аэропорту Франкфурта-на-Майне, так как многие рейсы по Европе были отменены из-за извержения вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудл. Все аэропорты были переполнены, но на безопасность полетов и досмотры это не влияло.

– У моей подруги был обычный ремень, но с множеством камней. Попросили снять, тщательно рассматривали прямо в пункте досмотра и даже спросили, не драгоценные ли это камни. А у меня спросили, сколько стоило обучение. Из-за усталости я забыла перевести сумму в евро и назвала в рублях, – вспомнила Любовь Никонорова.

Она добавила, что данная ошибка привлекла внимание сотрудников досмотра, и ее отвели в специальную комнату, где сфотографировали в профиль, фас и полный рост.

Таиланд: въезд по отпечаткам пальцев

Наша коллега Ксения Сливинская в феврале летала с мужем на отдых в Таиланд. По ее словам за безопасностью там стали следить намного строже.

– Мы очень долго стояли в очереди, чтобы пройти. У всех прилетевших делали отпечатки пальцев, а сам досмотр был намного тщательнее. Сравнивали фотографии в паспорте. Перед вылетом в России, когда мы уже были в зале ожидания, по громкой связи вызывали некоторых пассажиров, в багаже которых обнаружили какие-то зарядные устройства или электроприборы. Эти вещи попросили достать и показать сотрудникам досмотра, – рассказала Ксения.

А в России по прилету их попросили открыть чемодан и показать купленный в качестве сувенира нож для резки фруктов.

Китай: ключи и зажигалки не брать

А ваш покорный слуга несколько раз летал как в Китай, так и внутри страны. И практически у каждой авиакомпании и в каждом аэропорту свои правила.

Впервые с особенностями досмотра в китайских аэропортах я столкнулся в 2011 году, во время путешествия в Далянь. Сопровождающий нашу группу гид незадолго до полета рассказал, что по правилам безопасности в ручной клади пассажирам нельзя перевозить привычные для нас ножи и аэрозоли, зажигалки, а также ключи размером более семи сантиметров. И если ножи и зажигалки с аэрозолями мы не планировали перевозить, то запрет на перевозку ключей в ручной клади для нас оказался не очень приятным сюрпризом.

Одной из женщин запретили провозить мусс для волос в багаже. И как она рассказала, ей мусса было не жалко. Было обидно, что никто не предупредил.

В разговоре с гидом я спросил, почему так происходит, что на одном рейсе можно перевозить ножи или аэрозоль, а на другом нельзя?

– Все зависит от выбранной вами авиакомпании. Одни разрешают провозить те или иные вещи, а другие запрещают. Но чаще всего запрет зависит от конкретного сотрудника досмотра и его настроения. Не понравились вы ему, и что-то будет не допущено к перелету, – пояснил гид.

А зажигалки и ключи мы научились проносить в самолет. Зажигалки в кармане джинсов с металлическими пуговицами, а ключи – в кофре с фотоаппаратом.

Израиль: груз заворачивают

Однако не только пассажиров тщательно досматривают. Грузы, прибывающие из других стран, также тщательно проверяют. Как рассказала руководитель службы «Переезд по всему миру» Алена Шамаева, в её практике было возвращение груза целиком из-за забытых батареек в игрушке.

– Когда наши Клиенты упаковывают вещи самостоятельно, то мы просим не брать с собой предметы, указанные выше. Однако, бывает, что в спешке или по невнимательности люди упаковывают «запрещенку». Например, при перевозке вещей в Израиль не извлекли батарейки из детских игрушек. Что повлекло к возврату, перепаковке и переоформлению всего груза, – рассказала Алена.

По ее словам, также возникают проблемы с перевозкой флешек, дисков. Также сложности могут быть с перевозимыми книгами или картинами, возраст которых больше 50 лет. Для них нужно получить разрешение на вывоз Министерства культуры России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру