«Приказ» о мобилизации в 2024 году: в Госдуме прокомментировали слухи о дополнительном наборе на СВО

Информация о приказе на дополнительный набор на СВО, появившаяся в марте, оказалась фейком, распространялась из аккаунтов-ботов.

«Приказ» о мобилизации в 2024 году: в Госдуме прокомментировали слухи о дополнительном наборе на СВО
Фото Густаво Зырянова

Эксперты призывают не поддаваться панике, создаваемой в мессенджерах и социальных сетях после выборов президента, когда мошенники предлагают «защиту» от мобилизации за определенную плату.

В документе написано, что военные комиссариаты должны организовать призыв не менее 300 тысяч граждан не позднее 1 июня 2024 года в рамках мобилизации.

Как сообщил Телеграм-канал «Война с фейками», «приказ» имеет все признаки фейка и распространялся с аккаунтов-ботов. Верить таким документам не стоит – это подделка.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с RTVI также заверил, что документ фейковый и «высосанный из пальца». По словам депутата, новая мобилизация на СВО пока не планируется.

Некоторые российские военкоры и блогеры высказывают мнение о необходимости мобилизации из-за тяжелой ситуации на фронте и возможного противостояния с НАТО. Однако другие эксперты утверждают, что Россия может обойтись без мобилизации, в отличие от Украины, где она может быть необходима. Официальная позиция российских властей заключается в том, что на данный момент мобилизация не требуется, как заявил Владимир Путин еще в конце 2023 года.

Напомним, с 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру