Новая волна мобилизации начнется в апреле 2024: фейк или реальность

Перед выборами президента в России медиаполе стало усиленно наполняться информацией о новой волне мобилизации. В начале марта в сети появился документ, представленный как приказ министра обороны о частичной мобилизации с 25 марта 2024 года. Этим «документом» обязали комиссариаты до 1 июня организовать призыв не мнее 300 тысяч человек в рамках частичной мобилизации, приводит информацию RTVI.

Новая волна мобилизации начнется в апреле 2024: фейк или реальность
ФОТО: Минобороны РФ

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал этот документ фейком. «Это полная ерунда, подделка. Надо спокойно на это реагировать», — сказал Картаполов. О том, что данный «документ» имеет признаки фейка, высказались и в Telegram канале «Война с фейками».

Эксперты отмечают, что перед выборами президента в России искусственно создавалась паника среди населения через мессенджеры и социальные сети. Этим могли воспользоваться мошенники для продажи "защиты" от мобилизации.

Стоит отметить, что в некоторых зарубежных странах предостерегают своих граждан от поездок в Россию из-за риска быть призванными в армию или на СВО. МИД Израиля 7 марта на сайте ведомства разместил предупреждение относительно поездок в Россию для граждан Израиля.

Несмотря на разговоры о возможной мобилизации, официальные лица заявляют, что на данный момент никаких планов по проведению мобилизации нет. Военкоры и блогеры высказывают разные точки зрения на необходимость мобилизации, однако официальная позиция российских властей остается прежней - на данный момент мобилизация не планируется.

Министр обороны Сергей Шoйгу назвал глупостью слухи о необходимости проведения дополнительной мобилизации для создания санитарной зоны у Белгородской области. «Это полная глупость», - подчеркнул Шoйгу.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что комбат Панфёров обрисовал условия для второй волны мобилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру