Призовут ли правоохранителей на СВО после теракта в «Крокусе»: что говорят власти и эксперты о новой мобилизации

После теракта в «Крокус Сити Холле» с новой силой стала циркулировать информация о мобилизации и призыве на СВО представителей правоохранительных органов.

Призовут ли правоохранителей на СВО после теракта в «Крокусе»: что говорят власти и эксперты о новой мобилизации
Фото: Сиб.фм

Ранее вопрос о первоочередном призыве силовиков уже обсуждался. Депутаты предлагали в первую очередь призывать на СВО  силовиков, а также снять бронь с депутатов и сенаторов. Законопроект с поправками в Закон о мобилизации планировали вынести на рассмотрение в парламентарий. Об этом сообщает редакция Forbes.

Поправки устанавливали две новые категории для призыва по частичной мобилизации в первоочередном порядке. К первой категории депутаты отнесли тех, кто проходит военную службу в войсках Росгвардии, в МЧС, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, военной прокуратуре, военных следственных органах Следственного комитета и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки, а также в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы. Ко второй категории депутаты отнесли граждан, уволенных с военной службы и зачисленных в запас Вооруженных сил России.

— Считаем необходимым в первоочередном порядке призывать «силовиков», — пояснял Сергей Миронов. — Уверены, что это позволит усилить наши позиции на фронтах.

Кстати, этот же законопроект предусматривал снять «бронь» от мобилизации с депутатов и сенаторов. Авторы проекта считали, что это «позволит удовлетворить запрос общества на справедливость».

На инициативу в Госдуме отреагировали неоднозначно.  Например, глава политической экспертной группы Константин Калачев, посчитал, что вполне разумно, чтобы в первую очередь под частичную мобилизацию попали те силовики, которые имеют военную подготовку или умеют обращаться с оружием.  

А вот чтобы мобилизованными оказались депутаты Госдумы, он посчитал неправильным решением, поскольку это может остановить работу парламента.

Законопроект не поддержали.

Однако сейчас после теракта в подмосковном Красногорске в ряде западных СМИ высказали предположение, что в России возможна новая мобилизация.  Это связано с высказываниями российских властей. О предполагаемой причастности украинской стороны к трагедии в первые часы после теракта высказывались российские политики. Позже об «украинском следе» заявили ФСБ России и президент Путин. В западной прессе это назвали «своеобразным предлогом» для подготовки к новой волне мобилизации в РФ. Об этом пишет RTVI.

В Госдуме, отвечая на вопросы журналистов о публикациях западных СМИ, заявили, что «никакой новой мобилизации не ожидается».

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что почти три тысячи жителей НСО стали участниками форума волонтеров «Тыл - для Победы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру