Новая волна мобилизации на СВО весной 2024: сделано экстренное заявление

Военный эксперт прокомментировал слухи о нехватки российских бойцов на СВО и новой волне мобилизации.

Новая волна мобилизации на СВО весной 2024: сделано экстренное заявление
Фото Густаво Зырянова

В сети появились слухи, что российской армии не хватает 200 тыс. человек для мобилизации на СВО. Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал эту информацию.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, слухи о второй волне мобилизации не соответствуют действительности.

«Эта информация не соответствует действительности. Ранее было объявлено, что численность ВС РФ возрастет до 1 350 000 человек с последующим увеличением до 1 500 000 человек, и появление двух общевойсковых армий и 30 подразделений дивизий полков — это плановое расширение ВС РФ, а не новая волна мобилизации», — пояснил Алексей Леонков.

Данные о второй волне мобилизации опровергли и другие эксперты.

Депутат Госдумы и член комитета по обороне Виктор Заварзин заявил изданию "Подъем", что в России пока достаточно контрактников и имеется резерв с предыдущей частичной мобилизации. Эти бойцы сейчас справляются с поставленными задачами. Информации о планах проведения новой волны мобилизационных мероприятий пока нет.

«Не располагаю такими данными, что будет какая-то дополнительная мобилизация в ближайшее время. У нас есть ещё от той частичной мобилизации, которая была, дополнительный резерв. У нас есть большая группа контрактников. Пока так вопрос не стоит. Пока это слухи», — сообщил депутат журналистам.

Министр обороны России Сергей Шoйгу также ранее сообщал, что в 2023 году в Вооруженные силы записались около 490 тысяч добровольцев и контрактников, а ежедневно на военную службу подают заявления полторы тысячи человек. Кроме того, в России планируется увеличить количество контрактников до 745 тысяч человек к концу 2024 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 15 марта также заявлял, что новой волны мобилизации в стране не планируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру