В Новосибирске 34 % горожан были бы готовы пойти на завод

Более трети жителей Новосибирска пошли бы на завод, если бы начинали карьеру заново. К такому выводу пришли эксперты в совместном исследовании Авито Работы и АО «ПРОГРЕСС».

В Новосибирске 34 % горожан были бы готовы пойти на завод
ФОТО: UNSPLASH.COM

Опрос показал, что больше всего новосибирцев привлекает машиностроение и робототехника (39%). На втором месте — авиастроение (25%). Электроэнергетика вошла в топ-3 сфер, куда хотели бы устроиться респонденты (22%). Четвертое место в рейтинге занимает пищевая промышленность с долей в 20%, на пятом месте оказалась металлургия (19%).

Главным аргументом выбора работы на предприятии называют финансовую стабильность и понятный круг задач. На третьем месте - бонусы и льготы для сотрудников.

Тем не менее, среди опрошенных распространены и некоторые предубеждения о работе на производстве. Чаще всего из возможных стоп-факторов респонденты из Новосибирска называли риски для здоровья (26%), низкие зарплаты (24%), отсутствие творческой составляющей (21%) и перспектив карьерного развития (14%), а также большую физическую нагрузку (12%). Эти стоп-факторы во многом связаны с устаревшими представлениями и стереотипами о работе в производственном сегменте. Вместе с увеличением потоков инвестиций в промышленность и автоматизацией процессов работа в сфере производства становится комфортнее и безопаснее для специалистов.

«По нашим данным, зимой текущего года средняя предлагаемая зарплата в сфере производства, сырья и сельского хозяйства составила 62 408 рублей, что на 16% больше, чем в прошлом году. Рабочие специалисты получают не только стабильную работу, но и возможность карьерного роста в престижной сфере», — комментирует директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы Александр Сампетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру