Одна судьба – одна работа: 12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы

Так получилось, что День работника уголовно-исполнительной системы следует сразу же за Международным женским днем. «МК в Новосибирске» встретился с тремя девушками и попросил рассказать о своей службе.

Одна судьба – одна работа: 12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы
Фото предоставлены героинями публикации. На снимке (слева направо) Марина Белимова, Анастасия Горчакова и Надежда Дорогина

Накануне Дня работника уголовно-исполнительной системы журналист «МК в Новосибирске» встретился со старшим инспектором по особым поручениям инспекции по личному составу и профилактике коррупционных правонарушений старшим лейтенантом Анастасией Горчаковой, инспектором отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом старшим лейтенантом Мариной Белимовой и психологом психологической службы капитаном Надеждой Дорогиной.

Марина и Анастасия родились в Новосибирске, а Надежда – в Искитимском районе. У каждой из них был свой путь в профессию. Но в итоге все они работают в разных отделах Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области.

– После выпуска я сразу нашла работу в исправительной колонии. Я отчетливо помню первый год своей работы, я с удовольствием начинала свой день, работа приносила удовлетворение – ведь я работала по своей специальности, по принятому мною решению еще в далеком 2013 году, – рассказала Надежда Дорогина.

А Марина Белимова отметила, что для нее дорогу в ГУФСИН «открыл» ее отец, который работает в подразделении охраны Новосибирской воспитательной колонии.

– Тогда мне казалось, что служба в погонах для меня что-то недостижимое. И вот уже в осознанном возрасте, когда на сцене я играла роль офицера, что-то ёкнуло в моем сердце. Именно тогда я поставила цель перевернуть свою жизнь с ног на голову, – пояснила она.

Что касается Анастасии Горчаковой, то она «заболела» службой после того, как посетила учреждения УИС.

– После посещения Новосибирской воспитательной колонии и прохождения преддипломной практики в ГУФСИН России по Новосибирской области я окончательно определилась с будущей профессией. 22 августа 2018 года был мой первый рабочий день стажёром по должности оператора отдела режима и надзора, – отметила девушка.

Каждая из них рассказала, что входит в их обязанности. Например, Анастасия проводит профилактическую работу, направленную на предупреждение ЧП и дисциплинарных и коррупционных правонарушений среди личного состава. Марина организует культурно-массовые и патриотические мероприятия для личного состава. А Надежда проводит непосредственный отбор кандидатов на службу и оценивает психоэмоциональное состояние личного состава.

На вопрос, а чем их служба отличается от другой работы, девушки практически в голос ответили, что не стоит сравнивать их деятельность. Ведь им нравится то, чем они занимаются. При этом у каждой есть возможность к повышению квалификации, а также к обучению более молодых сотрудников.

При этом родные и близкие относятся к выбору девушек уважительно. Хоть и переживали, а все ли у них получится.

В свободное время Анастасия читает или проводит время с друзьями, Надежда путешествует по России, а Марина занимается семьей, наводя дома уют.

По мнению Надежды, залог семейного счастья заключается в разделе интересов.

– Нужно, быть услышанными, при надобности утешенными, чтобы каждый был друг для друга твердым плечом. Чтобы дома было тепло и уютно, туда хотелось возвращаться. Ведь когда есть гармония в семье, она неизбежно настигнет вас во всех сферах, в том числе и в профессиональной деятельности, – отметила Надежда.

По мнению Анастасии, залог семейного счастья заключается в умении слушать и слышать близкого человека, поддержка и забота.

А Марина считает, что залог семейного счастья – это взаимопонимание.

– Нередко, нам – сотрудникам, приходится задержаться на службе или приехать в свой выходной для решения важных задач. Именно понимание со стороны второй половинки дает шанс на долгие и счастливые отношения! – подчеркнула Марина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру