В Новосибирске в магазинах начали давать на сдачу новые 100-рублевые купюры

В Новосибирской области постепенно начали появляться новые купюры номиналом 100 рублей. По дизайну они заметно отличаются от предыдущей версии.

В Новосибирске в магазинах начали давать на сдачу новые 100-рублевые купюры
Фото предоставлено читательницей МК

В Новосибирской области магазины начали использовать новые купюры номиналом 100 рублей, которые отличаются визуально от старых не только изображением, но и наличием QR-кода.

Новые 100 рублей были выпущены еще 30 июня 2022 года, но пока в обращении встречаются довольно редко.

Жительница Новосибирска Елена рассказала «МК в Новосибирске», что ей повезло втройне – в одном из магазинов на сдачу ей дали сразу три такие банкноты – итого 300 рублей.

«Продавщица даже поздравила, когда сдачу давала», - рассказала девушка.

Дома новые банкноты с интересом рассматривали все члены семьи.

«Одну сторублевку сразу же десятилетний сын у меня «конфисковал», вторую подружка выпросила, когда узнала. Осталась у меня всего одна банкнота», - посетовала Елена и отметила, что пока будет носить ее в кошельке в отдельном кармашке, как талисман.

Житель Новосибирска Егор также сообщил "МК в Новосибирске", что на днях в магазине ему дали на сдачу новую сторублевку. "Я правда не сразу заметил, что это другая банкнота. Бумажными деньгами редко пользуюсь, забыл как они выглядят. А тут у карты срок годности закончился, а новую пока не переоформил. Пришлось бумажные из заначки доставать", - пояснил Егор.

Старые и новые 100 рублей / Фото читательницы МК

Преобладающие цвета новой банкноты — оливковый и оранжевый.

Основное изображение лицевой стороны банкноты — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. С оборотной стороны — Ржевский мемориал Советскому Cолдату.

На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб РФ.

В нижней правой части лицевой стороны банкноты расположен QR-код, в котором зашифрована ссылка на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Напомним, ранее в Сибирском ГУ Банка России сообщали, что новые 100-рублевые купюры будут поступать по мере необходимости, при этом 100-рублевки образца 1997 года останутся в обороте и выйдут из него по мере износа. Также в банке пояснили, что банкноты не относятся к памятным, которые выпускаются ограниченным тиражом. Со временем они полностью заменят старые 100-рублевые купюры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру