Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки. Выяснилось, что с августа 2018 по январь 2022 года представитель ООО «Партнер Сибири» передал должностному лицу филиала АО «ТрансКонтейнер» незаконное денежное вознаграждение на сумму более 4 млн рублей за оказание предоставление тарифной информации, а также иных сведений, обеспечивающих конкурентное преимущество перед другими организациями.
По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). По результатам его рассмотрения компания была оштрафована на 10 млн рублей, а полученные 4 млн рублей были конфискованы.
В отношении взяткополучателя также был вынесен обвинительный приговор. Дело взяткодателя еще находится в суде. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.
Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске директора фирмы оштрафовали на 120 тысяч.