Новосибирский Следком завершил расследование дела о взрыве газа на Линейной

СУ СКР по Новосибирской области завершил расследование дела о взрыве газа на улице Линейная, который прогремел 9 февраля 2023 года. Следователи выяснили все обстоятельства трагедии и представили в суд 35 томов материалов, собранных по этому делу. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следкома.

Новосибирский Следком завершил расследование дела о взрыве газа на Линейной
Фото: Густаво Зырянов

Обвиняемыми по делу проходят двое омичей: 45-летняя 45- летняя Ирина Урбах и 25-летний Евгений Кавун. Им вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК) и уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (ст. 168 УК).

Первое заседание по этому делу состоится в 7 февраля 2024 года, спустя почти год после трагедии.

По версии следователей, обвиняемые прибыли в Новосибирск и, представившись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», за деньги заменили газовое оборудование в нескольких квартирах  многоэтажки на улице Линейная. При этом сами они не имели никакого отношения к компании, которая к тому времени уже фактически не работала, равно как и навыков и допуска для проведения подобных работ.   В результате их действий в  одной из квартир дома произошла утечка газа и взрыв, в результате которого обрушился весь подъезд. 15 человек погибли, 11 получили травмы. Потерпевшими по делу были признаны 135 человек. Ущерб составил 380 млн рублей.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске названа дата суда над газовиками по громкому делу о взрыве дома на Линейной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру