Лeдяныe блины впервые появились на Оби в Новосибирске

На Оби в Новосибирске заметили «блинчатый лед» или «ледяные блины». Раньше это уникальное природное явление можно было увидеть только на Великих озерах Северной Америки, вблизи Антарктиды. В России их можно увидеть в Карелии, на Финском заливе, на реке Исети в Екатеринбурге, на Алтае и на озере Байкал. Для сибирских рек это вообще не характерное явление.

Лeдяныe блины впервые появились на Оби в Новосибирске
Фото: группа "Метеодневник. Погода" в ВК

«Блины» заснял один из сибиряков и выложил в паблике «Метеодневник. Новости погоды»

 «Ледяные блины» возникают на поверхности воды, когда температура воздуха близка к 0 градусов. Последующие снегопады образуют «снежуру», которую ветер раздувает в плоские «блины» до 10 см в толщину, а холодная вода шлифует до идеально круглой формы.

«Ледяные блины» могут достигать в диаметре от 30 см до 3 метров. Твердые на вид, на самом деле они являются очень хрупкими и часто ломаются при перемещении.

Иногда «блинчатый лед» возникает из иголок, поэтому его еще называют игольчатым или «балеринками изо льда», поскольку при сильных порывах ветра они раскручиваются по своей оси.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что синоптики объяснили аномальные температурные качели в начале января в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру