В Новосибирске «Лыжню России» передумали проводить у нового ЛДС из-за выстрелов и рыбаков

Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» в 2024 году пройдет в Новосибирске в традиционном месте – на базе Алика Тульского в Академгородке. Ранее в мэрии предлагали провести соревнования на новой лыжне – в парке Арена возле нового ЛДС.

В Новосибирске «Лыжню России» передумали проводить у нового ЛДС из-за выстрелов и рыбаков
Фото Дениса Винокурова

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» пройдет 10 февраля. В Новосибирске соревнования лыжников состоятся на базе Алика Тульского в Академгородке. Об этом сообщается на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Отметим, что в конце декабря 2023 года сообщалось, что в 2024 году "Лыжню России" в Новосибирске могут провести на новой трассе, которая проложена у ледовой арены на левом берегу города. Такой вариант предлагал накануне открытия новой лыжни мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новая лыжная трасса, куда предлагали перенести массовые соревнования лыжников, проходит вдоль реки Обь, начиная от ЛДС «Сибирь-Арена» до Бугринской рощи. Лыжню открыли 23 декабря 2023 года и пророчили спортивной трассе большое будущее. Однако в итоге «Лыжню России» пока решили проводить в уже проверенном месте, на базе Алика Тульского.

Фото Дениса Винокурова

В пресс-службе министерства пояснили, что перед такими масштабными соревнованиями трассу оценивают специалисты, учитывается множество критериев – от длины лыжни до наличия парковок у места соревнований. «Пока наиболее отвечающим всем критериям остается база Алика Тульского», - коротко пояснили в министерстве.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, которая также говорила, что лыжня возле ледовой арены рассматривается в качестве варианта нового места проведения массовой лыжной гонки, пояснила, что основных причин, по которым соревнования пройдут на прежнем месте две. Во-первых, петля разворота новой лыжной трассы, на которой предлагали провести «Лыжню России-2024» проходит вдоль забора стрелкового комплекса. Лыжникам, участвующим в соревнованиях, пришлось бы проходить трассу под звуки выстрелов, которые раздаются со стороны спортивной школы.

Во-вторых, новую трассу иногда используют рыбаки, которые добираются по ней до мест зимней рыбалки на Оби. В случае интенсивного использования лыжня перед соревнованиями может оказаться испорченной.

«Специалисты оценили все факторы и пока решили проводить соревнования на прежнем месте. Но мы не исключаем, что в будущем ситуацию удастся изменить и «Лыжня России» пройдет на новом месте, со стартом у нового ЛДС. Работа в этом направлении ведется», - отметила Анна Терешкова.

Напомним, ранее сообщалось, что зарегистрироваться на «Лыжню России» на дистанции 5 км и 10 км можно через Госуслуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру