Новосибирский эпидемиолог Новоселов рассказал о пугающей россиян болезни Х

Новосибирский эпидемиолог Яков Новоселов рассказал о пугающей россиян болезни Х. По его словам, человечество постоянно сталкивается с новыми вирусами, и все они возникают под шифром Х. Об этом сообщил портал «АиФ в Новосибирске».

Новосибирский эпидемиолог Новоселов рассказал о пугающей россиян болезни Х
Фото: freepik.com

При этом многие из них являются заболеваниями животных, возбудители которых адаптируются к внешней среде и со временем начинают заражать человека.

К примеру, болезнью Х можно считать новые штаммы гриппа, которые появляются каждый год. Но самые опасные патогены, такие как «Испанка» , Эбола, ВИЧ или ковид-19 возникают раз в 100 лет.

Некоторое время назад вариантом болезни Х называли птичий, а потом свиной грипп, который хоть и редко заражал человека, но протекал при этом очень тяжело.

Прогнозировать смертность таких вирусов врач не рискнул. При этом болезни Х по его словам были и раньше, просто о них не говорили так широко. И даже если появится новый вирус, то вряд ли он будет смертоноснее того, что был 100 лет назад. Возможно, свиной и птичий грипп вместе создадут некий новый штамм, который будет превосходить их по тяжести последствий. Вариантов может быть тысячи.

Но сейчас болезнь Х - это всего лишь риск возникновения пандемии, вызванной неизвестным ранее патогеном.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске оценили риски появления зомби-вирусов из вечной мерзлоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру