Сибирские таможенники возбудили почти 100 дел из-за контрабанды

В течение прошлого года таможенники Сибири проводили работу по противодействию контрабанде и контрафакту, а также другим преступлениям и правонарушениям в таможенной сфере.

Сибирские таможенники возбудили почти 100 дел из-за контрабанды

Подделкам – не место

В 2023 году таможенники Сибирского таможенного управления выявили 230 тысяч единиц контрафактной продукции. Было возбуждено 29 дел об административных правонарушениях по статье «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

– Основными группами поддельных товаров, задержанных таможенными органами в этом году, являлись кондитерская продукция, одежда и обувь, табачные изделия, – рассказал «АиФу на Оби» начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов.

Больше половины от общего количества контрафакта, 128,7 тысячи единиц, выявлено Сибирской электронной таможней по результатам проверки сведений, заявленных в декларациях на товары.

– Из таможен фактического контроля самый высокий показатель у Омской таможни – почти 36 тысяч контрафактных товаров. Новосибирские таможенники обнаружили более 19,5 тысячи подделок в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке, а также при попытке ввоза из-за границы. Это почти в пять раз больше, чем было выявлено в Новосибирской области в 2022 году, – отметил главный таможенник Сибири.

Он добавил, что крупнейшую партию контрафактной продукции выявили сотрудники мобильной группы Омской таможни – предметы одежды и обуви, в количестве более 33 тысяч единиц.

93 уголовных дела

По итогам 2023 года по фактам контрабанды только в четырёх регионах зоны ответственности Сибирского таможенного управления: Новосибирской, Омской и Томской областях и Красноярском крае было возбуждено 93 уголовных дела. Из них 11 – по фактам контрабанды наркотических и психотропных веществ: пять в Новосибирской области и по три в Красноярском крае и Омской области. Кроме того, 44 уголовных дела возбудили по факту контрабанды лесоматериалов в Красноярском крае. Ещё одно – в Омской области за контрабанду чёрной икры осетровых рыб.

Омская область также «отличилась» в возбуждении шести уголовных дел за контрабанду сильнодействующих веществ. В Красноярском крае подобных дел в 2023 году было пять, а в Томской области – одно. По одному уголовному делу возбудили в Красноярском крае и Омской области за контрабанду изделий военного назначения.

– Все факты контрабанды сильнодействующих веществ выявлялись при перемещении в международных почтовых отправлениях фармацевтических изделий, которые содержали такие вещества как сибутрамин, прегабалин и метилтестостерон. Количество наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе производства неотложных следственных действий, составило 11 610,2 килограмма, – уточнили в Сибирской оперативной таможне.

Воздушные ворота

В аэропортах Красноярска, Новосибирска Омска и Томска таможенники возбудили более 2 900 административных дел по фактам нарушений законодательства при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС в 2023 году. При этом чаще всего такие нарушения выявляли в Красноярске – более 1800 и Новосибирске – 997.

– Предметами правонарушений, изъятыми сотрудниками таможенных органов в воздушных международных пунктах пропуска, чаще всего становились денежные средства, табачная продукция насвай, холодное оружие, сигареты, электрошокеры, гармала, объекты дикой флоры и фауны, – пояснили в СОТ.

При этом, только в аэропорту Толмачёво в 2023 году было изъято 445,57 килограмма табачной продукции насвай и 45,2 килограмма растения гармала, содержащей наркотическое вещество «гармин». Также было предотвращено 77 случаев незаконного перемещения денежных средств. Общая сумма наличных, которую авиапассажиры пытались вывезти в страны ближнего и дальнего зарубежья сверх установленной нормы без декларирования, составила в эквиваленте более 17,5 миллиона рублей. Кроме того, таможенниками пресечен незаконный ввоз 28 партий сигарет, в основном, из Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру